Доброго вечера, Ипотека бралась до брака и собственность получалась тоже до брака, Ипотеку закрыл в браке

Доброго вечера , Ипотека бралась до брака и собственность получалась тоже до брака, Ипотеку закрыл в браке , все оплаты производил сам, сейчас развелись есть дети , необходимо ли согласие супруги на продажу квартиры ? Один собственник , долей у супруги и детей нет .

, Магомед, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

По закону Российской Федерации, если квартира была приобретена в индивидуальной собственности до брака и на нее не оформлено совместной собственности супругов, то продажа квартиры не требует согласия супруга.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ:
«Если супруги проживают в браке, каждый из них самостоятельно распоряжается имуществом, находящимся в его личной собственности, если иное не установлено законом, договором между ними или не вытекает из сути имущества.»

Таким образом, при продаже квартиры, которая находится в индивидуальной собственности только у одного из супругов, может быть продана без согласия другого супруга.