И нужно ли мне уведомлять налоговую РФ об открытии счета в IB?

я гражданин России, но уже год не живу в России, то есть я уже нерезидент, куда мне платить налоги по дивидендам от interactive brokers? В Россию или там где я живу сейчас? И нужно ли мне уведомлять налоговую РФ об открытии счета в IB?

Уточнение от клиента
Сейчас живу в Кыргызстане. Тут есть свое ИП и налоги я уже плачу тут.
, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Доходы от IB относятся к доходам от источника за пределами РФ — ст.208 НК. Налоговые нерезиденты не платят в РФ НДФЛ с дохода от источника за пределами РФ — ст.209 НК. Налоги у Вас будут в стране Вашего резидентства. Так же будут налоги с дивидендов в США.( это требование СОИДН с США)

Об открытии счета в IB, если Вы открыли его в год нахождения за пределами РФ более 183 дней уведомлять ФНС РФ Вы не обязаны, пока не проживете в каком то году в РФ 183 дня. Так же не обязаны подавать за этот год, в котором были за пределами РФ более 183 дней.отчет о движении средств и фин.активов.

Разбор ситуации с Киргизией возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Соглашусь с коллегой. В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 208 Налогового кодекса РФ, доходы по дивидендам от Interactive Brokers относятся к доходам, полученным за пределами территории РФ. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле». Объектами налогообложения в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 209 Налогового кодекса РФ являются доходы:

    от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

       Соответственно обязанности по уплате налогов от дивидендов в России у Вас не возникает. Платить Вы их будете в стране своего резидентства.

      Обязанности по уведомлению налоговой инспекции в РФ об открытии счета в IB у Вас тоже нет, поскольку она предусмотрена статьей 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» только для резидентов РФ.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин