Письмо мне не дают но таможеные накладные предоставят что товар в Россию ввезен легально
Здравствуйте. Торгую на Валдбериз. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда
На товаре или упаковке используется сходное обозначение
Название бренда
Kurukahveci Mehmet Efendi
Номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС)
383086
Представитель правообладателя
Товар не контрафактный. Закупаю у поставшика он на прямую с завода с его слов. Сертификаты, накладные есть. Связывался с тем кто написал притензию, они говорят что должно быть рекомендательное письмо от правооблодателя. Письмо мне не дают но таможеные накладные предоставят что товар в Россию ввезен легально. Что делать в этой ситуации. Спасибо.
- Претензия WB_ИП Степанов 17-04-2023 (3).pdf
- Сертификат Mehmet Efendi с пролонгацией (2).pdf
- Закупка ИП Степанов (1).pdf
- PoA KMEM_LO Group_Apostil 2023 (2).pdf
Связывался с тем кто написал притензию, они говорят что должно быть рекомендательное письмо от правооблодателя. Письмо мне не дают но таможеные накладные предоставят что товар в Россию ввезен легально.
Здравствуйте.
В ст. 1487 ГК РФ указано:
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
То есть любой легальный способ введения товара в оборот на территории РФ, в том числе и в случае его ввоза исключает какие-то претензии в отношении товарных знаков.
В Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 N С01-74/2013 по делу N А56-10416/2013 отмечено:
Принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.
Судя по тому, что Вы указали, товар ввезен на территорию РФ легально и этому есть надлежащее подтверждение, следует предположить, что претензии не имеют надлежащего обоснования. В письме указано на то, что Вы используете ТЗ сходный до степени смешения и не свовсем понятно, тот же это знак или похожий. Если это не контрафактный товар и у Вас есть доказательства того, что выпуск его в свободное обращение на территорию РФ, легален Вы так можете и ответить на претензию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Денис.
1. К претензии не приложены документы, это является важным, поскольку позволяет определить, есть ли полномочия у представителя правообладателя.
2. В претензии указано использование Товарного знака (ТЗ), схожего до степени смешения, однако, судя по Вашему описанию вопроса Вы используете сам ТЗ, а не ТЗ, сходный до степени смешения, так ли это — вопрос. Вижу на скриншотах и свидетельстве, приложенном от представителя на самом ТЗ словосочетание на русском «Кофе из Турции», а на скриншотах карточек Вашего товара — наименование на иностранном языке. Возможно, в этом и вся загвоздка. И является ли тогда реализуемый Вами товар контрафактом в порядке действия ст. 1515 ГК РФ, в таком случае — также вопрос.
3.Поэтому, следует понимать, откуда эта продукция у поставщика и законность ее введения в оборот.
Например, если она изначально введена самим правообладателем (или с его с согласия), то действует ст. 1487 ГК РФ — исчерпание исключительного права на товарный знак, по общему правилу.
Кроме того, например, в ЕАЭС, согласно «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), есть аналогичное правило, грубо говоря, региональное (действует на территориях государств-членов) (абз. 5, прил. 26, п. 16):
На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, ...., в соответствии с которым не является нарушением… использование этого товарного знака,… в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака… или другими лицами с его согласия.
Поэтому, запросите официально, почтой РФ, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении у поставщика информацию о вводе вышеуказанной продукции в оборот, с документальным подтверждением, а также дайте ответ на претензию, если у Вас товар действительно введен в оборот легально, есть сертификаты и накладные — это будет являться надлежащим правовым обоснованием.
Денис, здравствуйте!
он на прямую с завода с его слов
Вам необходимо подтверждение этого, тут слов недостаточно.
Обратитесь письменно к Вашему поставщику, пояснив, что Вам нужны копии документов для подтверждения введения товара в оборот на территории России, приложите ему письмо, которое получено от правообладателя. Легальность товара может подтвердить контракт Вашего поставщика с производителем, таможенные документы и др.
Если товар легально введен в оборот на территории РФ, тогда будет действовать принцип исчерпания исключительного права на товарный знак.
1487 ГК РФ:
таможенные накладные предоставят что товар в Россию ввезен легально.
Если поставщик предоставил таможенную документацию на данный товар, то в ответе на претензию ссылайтесь на неё. Стройте свою правовую позицию на том, что действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак.
При этом, необходимо понимать, что если дело дойдет до суда, то бремя доказывания легальности товара будет лежать на Вас.
Постановление СИП от 30 марта 2022 № С01-381/2022 по делу А07-9745/2021
При этом бремя доказывания легальности происхождения спорного товара в смысле правомерности размещения на нем результатов интеллектуальной деятельности, правообладателем которых является истец, лежит на ответчике.
Здравствуйте.
Мнение третьего юриста:
В соответствии со статьей 1487 ГК РФ, не является нарушением использование товарного знака и исключительного права на этот товарный знак другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот непосредственно правообладателем либо с его согласия на территорию РФ. Таким образом, если товар был введен в оборот на территории РФ легально, то претензии к вам в отношении товарных знаков не состоятельны.
Учитывая, что вы приобрели товар у поставщика, который ранее его приобрел у производителя, и что у вас имеются надлежащие документы, подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РФ, вы можете утверждать, что не нарушили закон. Но, прежде чем предоставлять ответ на данную претензию, вам следует уточнить полномочия у организации, которая предъявила мам эту претензию. Так как без доверенности, подтверждающей их полномочия, определить их компетенцию не представляется возможным.
Следовательно, я предлагаю ответить на данную претензию, запрашивая доверенность об их полномочиях, и одновременно указывая на легальность ввоза товара на территорию РФ. Либо ответить, что в случае наличия доверенности, вы готовв рассмотреть их претензию и дать соответствующий ответ на основании имеющихся фактов и документов.
С уважением.
Здравствуйте. Спасибо за уточнение. Тогда ответьте, что у вас есть основания из сатьи 1487 ГК РФ, не является нарушением использование товарного знака и исключительного права на этот товарный знак другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот непосредственно правообладателем либо с его согласия на территорию РФ. Таким образом, если товар вами был введен в оборот на территории РФ легально, а это так и есть,, то претензии к вам в отношении товарных знаков не состоятельны.
Учитывая, что вы приобрели товар у поставщика, который ранее его приобрел у производителя, и что у вас имеются надлежащие документы, подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РФ, вы можете утверждать, что не нарушили закон.
С уважением.
Денис, здравствуйте
Доверенность действительна, я посмотрела.
Если у вас есть документы, подтверждающие легальность товара, такие как сертификаты и накладные, Вы Денис, можете предоставить их в ответ на претензию, желательно, со ссылками на нормы права.
Дополнительно, предварительно, запросите у поставщика официально письмом копии документов, которые свидетельствуют подтверждение введения товара в оборот на территории РФ
——————
отмечу, что согласно статьи 1487 ГК РФ
—————
в случае недостижения согласия, вопрос может быть решён в судебном порядке.
—————
с уважением, Дарья Алексеевна
Доказательствами надлежащего ввода в оборот товара на территории РФ могут быть любые данные, свидетельствующие о том, что введение товарного знака было осуществлено самим правообладателем либо с его согласия.
Поскольку Вы указываете, что приобрели товар у поставщика, который в свою очередь приобрел товар у производителя, о чем у Вас есть подтверждение и могут быть предоставлены таможенные документы, Вам следует основывясь на этих документах подготовить ответ на эту претензию.
Однако сначала есть смысл уточнить полномочия у организации, которая данную претензию направила. Поскольку доверенность к вопросу не приложена, определить полномочия не представляется возможным.