Входит ли период обучения в стаж?
Здравствуйте. Мне 46 лет. 12,5 лет и 23 дня служба в органах МВД и срочная служба. 3 года, 10 мес. обучение в гражданском техникуме. 5 лет, 7 мес и 22 дня работа в разных организациях. 3 года, 7 мес. и 18 дней работал, как ИП, отчисления в пенсионный фонд делал. Всего получается 25 лет, 8 мес. и 3 дня стажа. Имею ли я право выйти на пенсию по смешанному стажу? Входит ли период обучения в стаж? Обучение с 1992-1994 и 1996-1998, два года перерыв, так как призвали на срочную службу 1994-1996 г.
, Антон, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сейчас вы проходите службу? Если нет, пенсию по смешанному стажу до наступления пенсионного возраста (досрочно) получить нельзя.
Такие правила действительно есть, но по ним можно получить пенсию, если вы действующий сотрудник, а выслугу на гражданке наработали до поступления на службу.