Скажите, я смогу заново открыть ИП?

Здравствуйте! В 2019 г. закрыл ИП. Сейчас прохожу процедуру банкротства. Скажите, я смогу заново открыть ИП?

Спасибо!

, Роман, г. Сургут
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Роман, все последствия, к которым приводит признание финансовой несостоятельности для гражданина без статуса ИП, указаны в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Запрета на регистрацию в качестве ИП в нем нет. Это значит, Вы можете хоть на следующий день после окончания реализации имущества подать документы в ИФНС и зарегистрироваться как ИП.

Но при условии, что ВЫ не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя на момент призания Вас банкротом.