Имеет ли право собственник признать сделку не действительной?
Я хочу купить квартиру. На ее продажу собственник написал доверенность на другого человека, квартира ему досталась по приватизации 2022 года. Могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы. Имеет ли право собственник признать сделку не действительной?
, Юлия, г. Ульяновск
Василий Шишкин
Добрый день!
Для этого необходимы основания, но, если я правильно понял вас, продажа по доверенности не является основанием.
Оснований много. Общее основание признания сделки недействительной закреплено в ст. 168 ГК РФ, в которой говорится, о том, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, недействительна. Начиная от приватизации и кончая недееспособностью продавца.