Супруга призвали по мобилизации на СВО, повестку в руки не получал, ее отдали родителям

Добрый день. Супруга призвали по мобилизации на СВО, повестку в руки не получал, ее отдали родителям. Получается это не законно?

, Наталья, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он в результате оказался в военкомате и стал военнослужащим, то оспаривать законность призыва вряд ли получится. Он мог не реагировать на такой вызов и тогда привлечь его к административной ответственности за неявку по повестке было бы затруднительно, если нет оснований для отсрочки от призыва, его мобилизация законна.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Повестка не была вручена лично  в руки. Мобилизация незаконна.

Но пропущен срок оспаривания, если ранее не предпринимали действий к оспариванию.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения