Здравствуйте, можно ли оформить и заверить электронно или онлайн у нотариуса, справку о разрешении выезда ребенка заграницу?
Здравствуйте,можно ли оформить и заверить электронно или онлайн у нотариуса,справку о разрешении выезда ребенка заграницу?
Здравствуйте, Ирина!
Для начала надо убедиться, что ребенку требуется некое «разрешение» и нужно именно
справку о разрешении выезда
а не согласие родителя.
Во-вторых, надо разбираться, где находится родитель, который должен дать согласие / разрешение.
Возможности именно обращения к нотариусу удаленно (онлайн) за нотариальным действием закон не предусматривает, требуется личное присутствие. А вот оформить документ в электронной форме возможно, но такую услугу оказывает не каждый нотариус. Для предъявления такого документа на погранконтроле его также нужно будет перевести в бумажный формат и удостоверить, для этого потребуется также обращаться к нотариусу.
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.
Здравствуйте!
Ребенок может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на такой выезд.
Если ребенок выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, в котором могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).
При подаче заявления о несогласии на выезд ребенка законный представитель может указать срок действия такого заявления и государство (государства), выезд в которое (которые) запрещается.
Однако этот запрет не распространяется на выезд ребенка в сопровождении с этим законным представителем.
При наличии нескольких заявлений о несогласии на выезд ребенка учитываются все поданные законными представителями заявления.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя на выезд ребенка из РФ вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).