Я работник новой пошти и хочу уволиться без отработки 2 недель

Я работник новой пошти и хочу уволиться без отработки 2 недель возможно ли это ?

, Данило,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь об увольнении по законодательству РФ, то есть статья 80 Трудового Кодекса РФ — уволиться можно без отработки, если есть уважительные причины невозможности продолжить работу в данном месте (призыв на военную службу, переезд в другой город, выход на пенсию и т.д.).

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Да, это возможно. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 2 недели до увольнения.
     Однако по соглашению между работником и работодателем увольнение может быть произведено и без отработки двух недель.
      Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

      В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

      Так что у Вас довольно много вариантов увольнения без отработки двух недель.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток.По закону ст.80ТК, работник должен предупредить руководство об увольнении за 14 клендарных дней, чтобы работодатель нашел замену.Но можно законно уволиться без отработки.Взять официальный больничный на время отработки, или договориться с начальством, и уволиться по соглашению сторон.А так  же можно уйти на время отработки в отпуск.Надеюсь помогла, всего хорошего!