Добрый день Скажите пожалуйста как действовать Ушла от гражданского

Добрый день. Скажите пожалуйста, как действовать. Ушла от гражданского мужа к другому мужчине , создала с ним семью, вышла замуж. Но бывший муж не разрешает нашему общему ребёнку с ним общаться. Угрожает , что отберёт ребёнка , если узнает, что они контактируют. Вынуждена проживать сейчас с ребёнком и мамой, отдельно от мужа, чтобы не провоцировать скандал . Но так продолжаться дальше не может . Я хочу жить со своим ребёнком и мужем. Полноценно .

На данный момент никакие права и место жительства ребёнка официально не прописаны нигде. В суд пока не обращалась .

Имеет ли право бывший накладывать такие запреты ?

Я не препятствую общению ребёнка с папой , берет и на каникулы и на выходные . Но всегда страх , что не вернёт .

Как обезопасил ребёнка и свою семью?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В силу ст.61 СК РФ прямо указано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В этой связи ваш бывший муж не вправе накладывать какие либо запреты у него не на это никаких законных оснований.

В случае, когда мать или отец препятствует общению ребенка со вторым родителем и другими родственниками, следует обратиться в суд за защитой интересов несовершеннолетнего.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

Споры об определении порядка общения с ребенком рассматриваются в порядке искового заявления, поэтому при составлении заявления необходимо руководствоваться положениями ст. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения — судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).

Таким образом, при совместном проживании родителей и несовершеннолетних нет необходимости определять место жительства ребенка. Такая необходимость появляется лишь при раздельном проживании родителей.

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 СК РФ).

Если не получается договориться с отцом ребенка, то необходимо решить спор в судебном порядке.