Подскажите мне, умные люди, прав ли я в этой ситуации?
Добрый день уважаемые юристы!
История запутанная, но если кто поможет буду очень благодарен.
Учился до второго курса в университете #1 (очный бакалавриат и гос аккредитация). Решил перейти в другой вуз для продолжения обучения. Отучился в вузе #2 еще год и решил восстановиться в вузе #1 с потерей одного года (что как я знаю совершенно нормально). Учебу не потянул и меня исключили из вуза #1 (в котором восстановился), учеба же в вузе #2 продолжается и по сей день.
Приходила повестка в военкомат. Решил сходить, т.к. не боялся ничего из-за учебы в вузе. В военкомате же показали бумажку, в которой написано, что меня исключили из вузе #1 (в котором восстановился). Как писал выше, учеба в вузе #2 все еще актуальна и не закончилась. Когда показал бумажку о том, что я являюсь студентом, меня даже слушать не хотели и вручили повестку на комиссию. Собрал все документы об обоих вузах и собираюсь идти все рассказывать.
Подскажите мне, умные люди, прав ли я в этой ситуации? Спасибо за ответ заранее
Здравствуйте
Отсрочка от призыва на военную службу дается студентам один раз в жизни(по этой причине). В вашем случае отсрочка была предоставлена во время учебы в университете #1. Пока вы там учились, отсрочка у вас была. После отчисления из вуза вы теряете право на отсрочку, и больше вам отсрочку ни один ВУЗ предоставить не сможет. потому как это право вы можете получить лишь единожды. Посему в военкомате вам все правильно сказали: после отчисления из университета #1 вы потеряли право на отсрочку и можете быть призваны на военную службу, даже несмотря на то, что учитесь в другом университете.
Как действовал военкомат я прокомментировать не могу. Могу лишь сказать что отсрочка дается один раз и вы его использовали. Второй раз по этой причине отсрочку не дают