Можно купить машину на материнский капитал на второго ребенка

, Яна, г. Иркутск
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Список того, на что можно потратить федеральный материнский капитал, очень четко прописан, и деньги можно направить только на эти цели. При этом нужно учитывать, что есть еще и региональный материнский капитал. Каждый регион прописывает то, на что его можно потратить, с учетом своих индивидуальных особенностей.

Поэтому в ряде регионов есть возможность потратить «материнские» деньги на автомобиль, например, на Камчатке или в Калининградской области. Поэтому нужно уточнить, возможно в вашем регионе закон позволяет купить машину на капитал. Также отличия могут быть в том, какой автомобиль можно купить — в зависимости от области в законе могут быть ограничения.