2022 №2330 Имеет ли смысл обращаться в ПФР или нам опять откажут?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. У нас ребенок 13 лет, семья малообеспеченная. Мама на пенсии. Отец не работает, стоит в Центре занятости и получает пособие по безработице с февраля прошлого года. Мы подали заявление, но пришёл отказ на Единое пособие от 8 до 17 лет. Причина отказа -
[club195855333|Госуслуги для родителей], здравствуйте, пособие от 8 до 17 лет. Причина отказа - отсутствует доход, а также уважительные причины его отсутствия, предусмотренные подпунктами "л" пункта 31 Порядка от 16.02.2022 №2330
Имеет ли смысл обращаться в ПФР или нам опять откажут?
Татьяна доброго времени суток.Пособия не оформят, если нулевой доход будет у обоих родителей.
Исключения
Уважительные причины, по которым может не работать взрослый:
уход за детьми, если это один родитель в мно годетной семье (второй при этом должен зарабатывать деньги);
уход за детьми, если родитель остался один;
уход за ребёнком до трёх лет;
срочная служба в армии и три месяца после неё;
лечение длительностью от трёх месяцев;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;
безработица (нужно встать на биржу труда и быть официально безработным, но не дольше шести месяцев);
отбывание наказания и три месяца после него.Если не изменится ситуация, и оба родителя не будут получать официальную з.п., или вы не станете самозанятыми, то обращаться опять смысла нет.Надеюсь помогла, удачи!