И самое главное, обращаться в суд надо сейчас или по истечении шести месяцев?
Здравствуйте! Два месяца назад у меня умерла мама. Она оставила завещание, в соответствии с которым все ее имущество должно достаться мне (конкретного перечня имущества в завещании нет). Совместно с отцом, будучи в браке, они построили дом, но документы при этом оформили только на отца (в браке они были до самой смерти мамы).
Я подал у нотариуса заявление на вступление в наследство, нотариус сказала, что надо привести отца для подтверждения того, что дом является совместно нажитым имуществом. Однако отец хочет быть единоличным собственником дома и к нотариусу идти отказался. Когда об этом я рассказал нотариусу, она сказала, что придется решать вопрос о выделении материнской доли через суд. Для суда она обещала подготовить разъяснительную справку, но в суд, с ее слов, нужно подавать заявление по истечении шести месяцев после смерти мамы. У меня есть опасения, что она права. Полагаю, что не нужно выжидать истечения шести месяцев, а нужно подавать в суд уже сейчас. Боюсь, что после шести месяцев суд скажет, что я опоздал.
Прошу пояснить, что и когда мне делать, чтобы вступить в наследство. Требовать от нотариуса выдачи разъяснительной справки сейчас или подождать истечения шести месяцев? Или можно обращаться в суд без этой справки? И самое главное, обращаться в суд надо сейчас или по истечении шести месяцев?
Заранее благодарен за ответы!