Вопрос: как быстро и наименее затратно переоформить квартиру на супруга?

Имеется квартира без обременений.

Владельцами по квартире являются бывшие супруги.

Бывшая супруга безвозмездно отказывается от своей доли в пользу бывшего супруга.

Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай! В данном случае лучше всего будет оформить договор дарения доли.

Договор дарения имеет простую письменную форму. В отличие от завещания, дарение является двусторонним договором, оно не требует участия нотариуса (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.

При этом важно зарегистрировать договор дарственной. Для регистрации дарственной в Росреестре требуется оплатить госпошлину (около 2 тыс. руб.). В противном случае договор будет признан недействительным.