Отказ выплат

Здравствуйте!Отработала 1,2 Января 2014 года ,а теперь говорят что праздничные дни не оплатят,как мне себя вести?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Обратитесь в Трудинспекцию. Адреса и телефоны здесь: git77.rostrud.ru/

Кириллова Дарья
Юридическая компания "Primelegal LLC", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Екатерина!

В случае подобных нарушений со стороны работодателя, трудовое законодательство предоставляет работнику несколько механизмов разрешения спорной ситуации и защиты прав.

Если решить  вопрос путем переговоров не удастся, обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего района, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной заявление не облагается).  Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах»:

«В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации „Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора“:

»Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Выбрать оптимальную для Вашей ситуации стратегию по защите своих прав и соблюсти все сроки, имеющие значение для положительного разрешения спора, Вам поможет юридическая консультация специалиста по трудовому законодательству.

С уважением,
Кириллова Дарья Консультант Primelegal LLC