Нарушение подписки о невыезде по УПК РФ
Можно ли выезжать в другой город если на тебя заведено уголовное дело? Если дело еще не рассмотрено судом, есть подписка о невыезде, а надо уезжать по работе в другой город.
Здравствуйте, Екатерина! При наличии подписки о не выезде нельзя, однако с согласия следователя либо суда есть возможность выехать, но только при необходимости явиться к следователю либо в суд в назначенное время обязательно нужно прибыть, в противном случае может последовать объявление Вас в розыск и арест.
Здравствуйте, Екатерина. Вы можете выехать в другой город только с разрешения следователя.Если получено согласие следователя и Вы своевременно являетесь к нему, Вас в розыск не объявят. В соответствии со ст.статьей 102 УПК РФ
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
если я прибываю в суд или к следователю по его звонку,то меня не обьявляют в розыск правильно? я же могу быть на связи и в другом городе.спасибо