Умер брат по наследству остался дом, могу ли я сейчас вступить в наследство не потеряв квартиру
Здравствуйте получила квартиру как сирота , квартира в социальном найме , . Умер брат по наследству остался дом , могу ли я сейчас вступить в наследство не потеряв квартиру
, Елена, г. Кемерово
Лиана Мураталиева
Здравствуйте, Елена! Дом в каком состоянии? Пригоден для жилья или в аварийном состоянии?
В федеральном законодательстве, или в ином подзаконном акте отсутствует норма о том, что в случае, если в период действия договора безвозмездного пользования или социального найма жилого помещения лицо приобретает в собственность другое жилое помещение, это лицо утрачивает право на пользование жилым помещением по договору безвозмездного пользования или социального найма.
В случае вступления в наследство, возможно, что администрация, которая предоставила вам жилое помещение, попробует исключить вас из списка и лишить вас права на квартиру. Может начаться судебный процесс.
Судебная практика показывает, что в основном суды встают на сторону сирот. Однако, возможен и иной исход, в котором вас исключат из списка нуждающихся в жилом помещении.
Советую данный вопрос обсудить с сотрудниками администрации вашего города.