Добрый день, Рамул! Да, может. В соответствии с частью 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ:
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно части 1 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено у нотариуса. Так что, оформление завещания у нотариуса осуществляется по общему правилу и Ваша мама сможет оформить свое завещание у нотариуса без всяких проблем. Для оформления завещания ей потребуется паспорт и документы о праве собственности на долю в квартире.
Ваш брат, который находится за границей сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, даже по завещанию, если он будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным на момент открытия наследства. Обязательная доля составит не менее половины той доли, которую бы он получил при наследовании по закону (часть 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ).
В данной связи можно посоветовать маме оформить вместо завещания на Вас договор дарения доли с правом пожизненного проживания в квартире. В таком случае брат не сможет претендовать на данное имущество.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
И завещание и договор дарения доли в квартире подлежат нотариальному удостоверению, поэтому лучше изначально обратиться к нотариусу, который оказывает услуги по составлению завещания и составлению договора дарения доли, чтобы потом не возникло вопросов при оформлении перехода права на эту долю в ЕГРН.
Если речь идёт о Вашем сыне, а не сыне мамы — Вашем брате, то вообще нет смысла оформлять ни завещание, ни договор дарения, поскольку единственным наследником мамы по закону будете Вы(если у мамы нет супруга, живых родителей и других, помимо Вас, детей).
Ваш сын вправе претендовать на наследство бабушки только по праву представления (т.е. в случае Вашей смерти до смерти бабушки или до принятия наследства Вами).
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: