Возможно ли отказаться и получать деньги за поднаем жилого помещения?
Я являюсь военнослужащим, которому должны предоставить служебное жильё, вот с ним и проблемы.
1. Необходимо получить временную регистрацию, далее отправить пак документов, для того, чтобы меня признали нуждающимся. Это же время, мне придётся где-то жить за свой счет, есть возможность как-то это возместить или модет быть есть какие-то сроки?
2. Помле того, как меня признают нуждающимся, я встану на очередь для получения служебного жилья, и пока я стою в очереди, будет ли выплачиваться определённая сумма за найм жилого помещения, в котором я буду проживать?
3.есть ли какие-то критерии к служебному жилью? Если оно расположено за 40 км от места службы, там плохие бытовые условия? Возможно ли отказаться и получать деньги за поднаем жилого помещения?
Здравствуйте, Никита!
1. До того момента, как Вас признают нуждающимся в предоставлении служебного жилья получить компенсацию за найм (поднаем) жилого помещения не получится, так как в соответствии со ст. 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О статусе военнослужащих»:
Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается… военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях....
Об этом же говорит Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”
11 января 2023 :
Выплата денежной компенсации осуществляется:
1) со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения (далее — договор найма), заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не ранее дня:
включения военнослужащих, в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях
принятия граждан, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящего Порядка, на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) и прекращения выплаты денежной компенсации по месту службы военнослужащих;
2. Да. после признания Вас нуждающимся будет выплачиваться компенсация за найм жилья (основание ст. 15.3 ФЗ № 76.
3. Требования к служебному жилью указаны в ст. 15.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О статусе военнослужащих». Так например: служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах...
Здравствуйте!
1. Если вы проживаете временно в частной квартире или арендованном жилье, то вы можете взять справку об отсутствии жилья и получить временную регистрацию в органах местного самоуправления. В данном случае, вы можете попросить возместить вам расходы на аренду жилого помещения, но это зависит от политики и нормативных актов вашего воинского подразделения. Обычно такие расходы возмещаются приданного заявления о предоставлении жилого помещения.
2. Если вы стоите на очереди на получение служебного жилья, то вам обычно не выплачиваются деньги за найм жилья. Но опять же, это может зависеть от нормативных актов и политики вашего воинского подразделения. Вы можете обратиться во внутренний орган, отвечающий за предоставление жилья, с просьбой о выплате компенсации за жилье до тех пор, пока вы стоите на очереди.
3. Служебное жилье, которое предоставляется военнослужащим, должно соответствовать определенным критериям. Например, оно должно быть пригодно для проживания, иметь необходимые коммуникации, находиться вблизи места службы и т.д. Если вы получите предложение о предоставлении служебного жилья, которое не соответствует этим нормам, то вы можете отказаться от его приема и продолжить проживать в своем жилом помещении. Если вы не получили служебного жилья в течение 1 года, то вам можно будет получать денежную компенсацию за проживание.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Если вы стоите на очереди на получение служебного жилья, то вам обычно не выплачиваются деньги за найм жилья
Ответ в корне не верен.
При отсутствии служебного жилья, военнослужащему выплачивается компенсация.
Ни от какой политики части ( у части нет своей политики) это не зависит!
Если вы не получили служебного жилья в течение 1 года, то вам можно будет получать денежную компенсацию за проживание.
И это в корне не верное утверждение.
от срока получение компенсации никак не зависит!
Добрый день
В силу Приказа Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», для выплаты компенсации не требуется постановка на регистрационный учет
В силу п. 4 этого приказа решение о выплате компенсации принимается на основнаии
в отношении военнослужащих, указанных в подпункте 1 и 2 пункта 1 настоящего Порядка, — командиром (начальником) воинской части (организации) (далее — командир воинской части) на основании рапортов указанных военнослужащих
При этом, в силу того же приказа
12. Военнослужащие и члены их семей включаются в список с даты подачи (даты отправки по почте) ими в подразделение уполномоченного учреждения заявления о включении в список и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.
то есть можете поучить компенсацию с указанной даты.
Следовательно чем быстрее Вы подадите эти документы, тем выгоднее Вам с точки зрения возврата затрат на наем жилья
. Помле того, как меня признают нуждающимся, я встану на очередь для получения служебного жилья, и пока я стою в очереди, будет ли выплачиваться определённая сумма за найм жилого помещения, в котором я буду проживать?
Да, конечно, сумма будет зависеть от состава семьи и Вашего состава (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909).
Но для этого как сами видите надо подать рапорт командиру
.есть ли какие-то критерии к служебному жилью? Если оно расположено за 40 км от места службы, там плохие бытовые условия? Возможно ли отказаться и получать деньги за поднаем жилого помещения?
При получении извещения, Вы в течение 5 дней можете ознакомиться с жильем, зафиксировать его состояние на фото, и фото приложить к извещению.
Как правило этого хватает.
Для того, чтобы понять является ли этот населенный пункт надо понимать границы гарнизонов.
Определение таких пунктов дано в п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 29.11.2022 N 715
Еще такой вопрос, если служебное жильё в 40км от места службы, обязаны ли мне предоставлятт служебный транспорт?
Нет, не обязаны
Если служебное жилье не отвечает каким-либо требованиям ( по метражу, по санитарным нормам и т.д), то военнослужащий имеет право отказаться от такого жилья. Отказ должен быть мотивированным.