И сами по себе штрафы которые придумал работодатель?
Здравствуйте Удержание штрафа с зарплаты законно ли?
И сами по себе штрафы которые придумал работодатель ?
Если работаешь по гпх
, Нонэйм Московский, г. Москва
Владимир Салмин
Здравствуйте!
Трудовым кодексом действительно запрещены штрафы с работника Но на договоры гражданско-правового характера, к сожалению, действие трудового законодательства не распространяется. Здесь действует принцип воли сторон при заключении договоров и, соответственно, таким договором могут быть предусмотрены и штрафы. Вам нужно внимательно изучить договор на момент законности этих штрафов в отношении вас.
Кроме того рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить, не являются ли ваши отношения фактически трудовыми
Спасибо