По закону срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, или 5 лет?
Получил в наследство дом от родного дяди, родного брата моего отца, так как прямой наследник - мой отец, умер.
При оплате налога при продаже дома я считаюсь близким родственником, или нет? Т.е., по закону срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, или 5 лет?
Здравствуйте, Фарид!
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования...;
Срок владения в остальных случаях составляет 5 лет.
Таким образом, для освобождения от налогообложения вы, как наследник по правопреемству, должны обладать данным имуществом в течение 3 лет (минимум).