Индексация алиментов производится в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ.
Для проведения индексации алиментов достаточно только одного основания – роста прожиточного минимума. Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав или бухгалтер при расчете повышения алиментных выплат должны учитывать прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели для детей.
Получатель не должен каждый раз подавать заявления о проведении индексации – это входит в обязанности ответственных лиц.
Если приставы не индексируют алименты, можно поступить следующим образом:
Составить заявление об индексации на имя пристава, ведущего производство. В таком случае, перерасчет должен быть осуществлен в том числе и за прошедшие периоды.
Если это не сработало и деньги поступают в прежнем размере – можно подать жалобу на бездействие, оформив ее на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП. В жалобе должен быть указан срок ответа, достаточно 10 дней.
После жалобы руководителю ФССП можно подать заявление в прокуратуру или суд. Ответчиком будет выступать ФССП.
С другой стороны, если вам отвечают, что решением суда этого не предусмотрено, то можно подать новое заявление, чтобы новое решение содержало необходимый пункт. Однако прежде чем это делать, необходимо проконсультироваться с юристом, который помог бы составить новое заявление.
У Вас тогда два варианта, либо обратиться к старшему судебному приставу, либо повторно в суд.