Правомерно ли не допускать ребенка обучению в школе, если в анализе кала обнаружены лямблии
, Ольга, г. Москва
Елена Пешкова
Происходит это при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов, нарушениях правил гигиены, использовании некипяченой воды. Такой путь передачи носит название фекально-оральный, так как источником распространения возбудителей лямблиоза является зараженный человек, который выделяет цысты вместе с фекалиями. Для этого ребенок должен болеть годами, чтобы цысты выделялись из организма, это невозможно, так как в большом количестве данный микроорганизм вызывает сильные аллергические реакции и бронхиальную астму.
В данном случае ребенок не несет угрозы для других детей