Их взыскивать с собственника нового?

Продали квартиру. Старый собственник платит за жкх тк.к к нему приходят платежи,новый собственник не открыл на себя счет и ничего не платит. Как вернуть деньги старому собственнику? платит потому, что на него компания предоставляющая бытовые услуги подала в суд и мировой судья вынес приказ на основании которого возбудили исполнительное производство и взыскали с него деньги. Есть возможность вернуть эти деньги которые удержали из исполнительного производства? Куда обращаться? Их взыскивать с собственника нового? или с компании

, Илья, г. Нижний Новгород
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если старый собственник продал квартиру и не является ее владельцем, то он не должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги за нее. В данной ситуации новый собственник квартиры должен зарегистрировать ее на себя и открыть счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если долг по оплате жилищно-коммунальных услуг был возбужден в отношении старого собственника и деньги были взысканы с него, то эти деньги не могут быть возвращены старому собственнику, так как он больше не является владельцем квартиры.

В данной ситуации новый собственник должен обратиться в управляющую компанию или в организацию, предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, и узнать о наличии задолженности по оплате. Если задолженность существует, то новый собственник должен оплатить ее. Если управляющая компания или организация отказываются принимать оплату от нового собственника, то он может обратиться в суд с требованием обязать их принять оплату.

Если новый собственник не может оплатить задолженность, то он может обратиться в соответствующие органы власти для получения социальной поддержки или для рассмотрения возможности реструктуризации долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Илья!

Собственник несет бремя содержания имущества.

Собственник обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

С момента продажи квартиры бывший собственник уже не должен оплачивать ЖКУ.

Если бывший собственник не обратился в управляющую компанию, то управляющая компания так и будет продолжать выставлять платежные документы на его имя.

Прежде всего, следует сходить в управляющую компанию и показать им документы, что квартира продана. Они откроют новый лицевой счет на нового собственника с момента продажи квартиры.

Возникшую переплату управляющая компания обязана вернуть.

Если она не сделает это в добровольном порядке, тогда можно обратиться в суд с заявлением о взыскании излишне оплаченных денежных средств.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Я правильно понимаю, что деньги взысканные со старого собственника по исполнительном производству он может потребовать их с управляющей компании? В судебном порядке или с заявлением в УК?

Илья, всё верно.

Деньги следует требовать с той компании, которая незаконно их взыскала.

Если управляющая компания согласится добровольно (по заявлению) вернуть деньги, это хорошо.

Если не согласится, тогда через суд.