Можно ли получить статус многодетного отца, если дети проживают с другими родителями?

Доброго времени суток!

Вопрос следующего характера. Понятно что многодетным отец признается при совместном проживании и другими вытекающими. Но в случае проживания детей с другим родителем факт признания статуса не наступает. Моя ситуация следующего порядка: от трёх браков 4 несовершеннолетних детей, уплачиваю алименты как положено, на данный момент супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Среднемесячный доход на одного члена семьи не покрывает прожиточный минимум. При подаче документов на компенсацию в отдел соцзащиты, в доход учитывают и удержанные алиментные обязательства. Т.е. по факту процесс содержания детей на лицо, а в реальности нет? Имею ли я какие-то права и шансы подать заявление для признания как многодетный отец?

, Алексей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для того чтобы Вас признали многодетным отцом, необходимо выполнение определенных условий, как правило, это:

1. Наличие трех и более детей до 18 лет;
2. Один из этих детей должен быть рожден после 1 января 2018 года.
3. Дети должны быть зарегистрированы на одного отца.

Если у вас 4 несовершеннолетних ребенка, то, как я понимаю, вы можете подать заявление для признания как многодетный отец, в соответствии с действующим законодательством.

Стоит отметить, что способы подачи заявления и процедура признания многодетным отцом могут отличаться в разных регионах РФ, поэтому рекомендую ознакомиться с правилами, действующими в вашем регионе

0.00% Осталось: