Умерла мама остался долг за свет я в этой квартире прописан но не проживаю квартира муниципальная что будет с долгом
, Александр, г. Москва
Евгения Сухарева
Александр, здравствуйте!
Вы прописаны в этой квартире, то есть были вселены как член семьи нанимателя.
ст. 69 Жилищного кодекса РФ:
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Поэтому Вам придется оплатить долг, накопленный Вашей мамой.
Тот факт, что Вы не проживаете в квартире, не имеет значения.
Возможно, энергосбытовая компания обратится суд с требованием о взыскании задолженности.
Не забудьте, пожалуйста, что есть срок исковой давности.
С Вас могут взыскать долг только за последние 3 года.
Главное, проявить активность и заявить об этом в суде.