И как можно узнать написал он заявление о запрете выезда детей за границу в полиции?

Здравствуйте!Мы с мужем разошдись ,на мне трое детей,моему старшему сыну 15 лет,у него есть паспорт рф и загранпаспорт,мы хотим поехать в Турцию по путевке,а муж бывший против!Можно поехать в Турцию без его согласия?И как можно узнать написал он заявление о запрете выезда детей за границу в полиции?

, Наталия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.

По поводу того как можно узнать есть ли запрет второго родителя, например информация с сайта госуслуги.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/child_abroad/100433

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без согласия второго родителя и нотариального оформления этого согласия, Вас просто не выпустят за пределы границ РФ. Не делайте необдуманных поступков, да бы не потерять денежные средства, которые Вы успеете потратить на путёвки и стоимость билетов на самолёт. Сначала необходимо договорится с отцом детей, получить его согласие на выезд за пределы границ РФ и оформить нотариальное его согласие.