Здравствуйте, Ксения!
В постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1697860/ указано, что
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.
То-есть оплата работ по текущему ремонту МКД предусмотрена договором управления и являются предпринимательским риском УК.
Работы по текущими ремонту УК могут быть компенсированы собственниками МКД, если относятся к неотложным, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает.
Вы пишите, что
новой старшей по дому попросила подписать соглашение на согласие в свою пользу с задолженностью по текущему ремонту общего имущества МКД
Само по себе это не имеет правовых последствий для собственников МКД, тем более если речь идет о задолженности по текущему ремонту.
Задолженность еще нужно истребовать, то-есть обратится с иском в суд к собственникам МКД либо новой УК.
Высока вероятность, что в суде УК придется доказывать, что текущий ремонт относятся к неотложным, который она не могла предвидеть и за возникновение которого она не отвечает.
Как это можно оспорить в суде?
Попытаться оспорить можно, но думаю, что при указанных Вами обстоятельствах суд откажет, поскольку собственники наделили старшею
предоставлять интересы собственников помещений МКД.
К тому же в этом нет никакого смысла, поскольку подпись старшей под таким документом не порождает правовых последствий для собственников МКД.
За исключением оплаты текущего ремонта, который УК не могла предвидеть и за возникновение, которого она не отвечает.
Но при наличии вышеуказанных оснований для проведения текущего ремонта УК и без подписи старшей вправе взыскать свои убытки.