Есть ли шанс уволить сотрудника жалобой?

У меня есть на руках документы, подтверждающие нарушения моих прав за год тремя участковыми. На одного из участковых вообще была проверка в СК по факту уголовного преступления, но дело не возбудили, а позже я выиграл суд с МВД и взыскал компенсацию. Сейчас начальник УУП и ПДН хочет мне устроить проблем. Я слышал, что некоторые общественники пишут заявления в вышестоящий орган с просьбой уволить сотрудника за его нарушения. Законно ли такое требование? Могу ли я написать заявление в Министерство Внутренних Дел чтобы данного начальника уволили за его бездействие? Ведь за подчинённых отвечает руководство, а подчинённые нарушают на каждом шагу

, Дмитрий, г. Краснодар
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Конечно у вас есть право подачи жалобы на руководство органа внутренних дел систематически нарушающих ваши права. Вы можете подать жалобу как непосредственно в вышестоящий орган внутренних дел (ГУ МВД по Москве, МВД РФ) так и в органы прокуратуры. Помимо этого можете обратится с жалобой в управление собственной безопасности ГУ МВД России по Москве с целью проверки деятельности указанного вами структурного подразделения  на предмет коррупционной составляющей.