Подъем слишком ранний и приезд домой слишком поздний

Добрый день! Работаю в магазине на должности управляющего. 26 апреля сообщили о закрытии магазина в котором я работаю. Последний рабочий день точки - 14 мая. Перевести на ту же должность не могут т.к. мест нет. Предлагают должность меньше и намного дальше от моего места проживания. Добираться до других точек мне 2-2.5 часа. Меня это не устраивает т.к. вставать придется очень рано, отработать 13 часов, дальше опять долгий путь, но уже домой. Подъем слишком ранний и приезд домой слишком поздний. Может ли работодатель предложить мне работать с такими вытекающими на другой точке или при таких обстоятельствах он должен уволить меня по сокращению и выплатить мне выходное пособие?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя по сокращению численности и (или) штата может быть осуществлено только с соблюдением предусмотренной ТК РФ процедуры такого увольнения с обязательным предупреждением о предстоящем сокращении за 2 месяца, предложением иной имеющейся вакантной работы (в т.ч. и нижеоплачиваемой).

Перевод работника в другое подразделение, если при этом изменяются условия трудового договора, возможен в случае согласия работника на такой перевод в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

При этом согласно абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.