Подскажите, пожалуйста, какой комплект документов необходимо иметь и передавать стороннему водителю, который забирает груз со склада?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить с водителем или транспортной компанией от которой он действует заключен договор перевозки?

При наличии договорных отношений водителю передается транспортная накладная.

Накладная подтверждает заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом. Она составляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного документа.

В силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

10. Транспортная накладная составляется (формируется) на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве.
Транспортная накладная составляется на бумажном носителев 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или формируется в виде электронной транспортной накладной.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем (лицом, осуществляющим погрузку груза в транспортное средство), грузополучателем (уполномоченным им лицом) и перевозчиком (водителем). Водителю не допускается действовать от имени двух сторон договора перевозки.

Соответственно на Вашем экземпляре накладной будет подпись водителя в получении груза.

В разделе 6 транспортной накладной указываются реквизиты, позволяющие идентифицировать водителя.
7 раздел содержит сведения о данных транспортного средства поданного под погрузку.

В разделе 8 накладной будут указаны реквизиты лица, осуществляющего погрузку груза в транспортное средство и стоять подпись, расшифровка подписи водителя, принявшего груз для перевозки.

Таким образом, Вы при осуществлении перевозки груза в рамках договора, можете составить и передать транспортную накладную .

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для передачи груза стороннему водителю со склада необходимо иметь и передать следующие документы:

1. Транспортная накладная (ТН). Это документ, который оформляется отправителем груза и содержит информацию о грузе, его отправителе и получателе, а также о транспорте, который будет использоваться для его перевозки.

2. Договор на перевозку груза. Это договор между отправителем и перевозчиком, который регулирует условия перевозки груза, в том числе определение ответственности за груз во время перевозки.

3. Сопроводительные документы к грузу (например, инвойс, сертификаты соответствия и т.д.). Эти документы могут быть необходимы для прохождения таможенного контроля, если груз пересекает границу.

4. Пакет документов, необходимый для подтверждения права отправителя на передачу груза (например, доверенность, если груз передается стоящей на балансе компании, или справка об основании отдела логистики компании).

Перед передачей груза необходимо убедиться в том, что все документы, которые требуются для перевозки, находятся у водителя транспортного средства.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».