Скажите больничный не подвигает день увольнения?
Перед отработкой и увольнением получила производственную травму, заявление написано за 14 дней на 26 .04.23 , 25.04.23 получила травму, порез ножом, зашивали, открываю больничный с производственной травмой, работодатели требуют приехать подписать приказ и забрать трудовую. Скажите больничный не подвигает день увольнения?
Здравствуйте, Марина!
больничный не подвигает день увольнения?
нет, так как увольнение производится не по инициативе работодателя, а по инициативе работника (по собственному желанию).
В то же время Вы не обязаны являться на работу в период временной нетрудоспособности, а работодатель не вправе этого требовать. Порядок действий работодателя в случае, если работник не явился в день увольнения, определен ст. 84.1 ТК РФ.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).