5 Сколько времени займёт вся процедура развода и будут ли давать время на примирение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу развестись с мужем. Есть общий ребёнок 1,5 лет. Интересует процедура развода пошагово. 1) Можно ли подать заявление электронно и в какой именно суд? 2) Из имущества - квартира с выделенными долями по мат.капиталу. На алименты и содержание меня подавать не планирую. Значит, не нужно подавать на раздел имущества? 3) Споров по поводу того, с кем остается ребёнок, нет. Значит, не нужно будет подписывать соглашение по поводу ребёнка? 4) Сколько раз нужно будет посетить суд при таких условиях? И обязательно ли посещать лично? 5) Сколько времени займёт вся процедура развода и будут ли давать время на примирение?

Спасибо.

, Клиент, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

1) Можно ли подать заявление электронно

 если суд принимает документы в такой форме (не все мировые суды принимают, большинство — не имеют такой технической возможности, не подключены к системе).

в какой именно суд?

 по расторжению брака иск подается по выбору истца, при котором находится ребенок — либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика.

2) Из имущества — квартира с выделенными долями по мат.капиталу. На алименты и содержание меня подавать не планирую. Значит, не нужно подавать на раздел имущества?

 вопросы раздела имущества, взыскания алиментов, определения места жительства ребенка, порядка общения, могут решаться по соглашению (у нотариуса), в случае спора — в суде, отдельно от спора по расторжению брака.

3) Споров по поводу того, с кем остается ребёнок, нет. Значит, не нужно будет подписывать соглашение по поводу ребёнка?

 обычно судьи мирового суда требуют, чтобы в иске было указано, что спора о детях нет, соглашение не требуют предоставить. Если не боитесь, что муж заберет ребенка и скроется, может Вам и не нужно соглашение. Но лучше его заключить, чтобы минимизировать споры в дальнейшем.

4) Сколько раз нужно будет посетить суд при таких условиях?

 можете указать, что просите рассмотреть без Вашего участия, либо направить представителя с доверенностью.

5) Сколько времени займёт вся процедура развода

 по закону — от 3 месяцев минимум (2 месяца на рассмотрение дела и 1 месяц на вступление решения суда в силу), в реальности — более 3 месяцев, если не будет обжалования.

будут ли давать время на примирение?

 если супруг попросит, а Вы не будете возражать, могут дать до трех месяцев.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).