Здравствуйте Хотел узнать, в настоящее время, может ли бакалавр занимать руководящие должности в организациях или предприятиях, вроде начальника отдела или начальника смены

Здравствуйте

Хотел узнать ,в настоящее время ,может ли бакалавр занимать руководящие должности в организациях или предприятиях ,вроде начальника отдела или начальника смены.

Ведь требование назначать магистров на руководящие должность относится лишь к госслужбам. и тогда еще один вопрос, как отличить госслужбы от других мест работ

, Айнур, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айнур!

Как правило может. Однако всё зависит от конкретной должности.

Так, постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 № 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

В тоже время абзац 8 вышеуказанного порядка гласит:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Удачи Вам, Айнур!