Подскажите пожалуйста куда обращаться и как бороться с соседом в многоквартирном доме по ситуации: сложил старую мебель на общем дворе на все прозьбы убрать не реагирует

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться и как бороться с соседом в многоквартирном доме по ситуации:сложил старую мебель на общем дворе на все прозьбы убрать не реагирует

, Валерия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для начала, рекомендуется обращаться к управляющей компании или администрации жилого дома с жалобой на соседа. В зависимости от правил и регламентов в вашем городе, вам могут помочь в достижении соглашения между вами и вашим соседом. Если управляющая компания или администрация не поможет, вы можете обратиться к местным исполнительным органам власти или же к полиции.

Также вы можете написать жалобу в судебный орган, тогда инцидент будет рассмотрен в рамках судебного процесса. Если вы победите, суд может обязать вашего соседа убрать мебель.

Не забывайте, что самостоятельное или насильственное устранение мебели находящейся на территории вам отведенной общности является незаконным и может привести к юридической ответственности.