Но с мужем развожусь, обязана ли я ему долю в квартире выделить?

Квартира приобретена в ипотеку до брака. Появился ребенок в браке и я хочу вложить мат капитал в ипотеку. Но с мужем развожусь, обязана ли я ему долю в квартире выделить?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если вы вложите МСК в ипотеку будучи в разводе, то не обязаны выделять долю бывшему мужу.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.