Здравствуйте, у нас была переплата по газу, не платили больше чем пол года при жтом каждый месяц звонили

Здравствуйте, у нас была переплата по газу , не платили больше чем пол года при жтом каждый месяц звонили говориои показания счетчика, у газовой компании не возникало вопросов, в очередной раз полали показания счетчика они что тозаподозрили , мы написаои заявление и вызвали контролера, контролер без всяких приборов определил, что счетчик не исправен при этом сорвал пломбы написал акт о замене счетчика. Мы отправили счетчик на поверку и определили что счетчик исправен, но газовая компания начислила нам задолженность по нормативам за полгода, правельно ли они нам начислили или нет?

, Ирина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если счетчик после поверки был определен как исправный, то возможно, что переплата была ошибочной, и газовая компания должна вернуть вам переплату. Если контролер, который осуществил замену счетчика, имел право на это и вправе определить, что счетчик не исправен, возможно, что действия газовой компании были законными.

В таком случае, вам может потребоваться обратиться к юристу для получения консультации и уточнения правомерности начисления задолженности.