Доход составляет 45 т рублей + 2 кредита в сумме месячного платежа на 8 т рублей
Здравствуйте! В 2018 году произошёл инцидент с разбитым каршерингом, до сегодняшнего дня 26 апреля 2023 года не было предъявлено никаких взысканий за разбитую машину, но теперь суд требует выплаты в размере 135 т рублей
Подскажите что делать, можно ли оспорить решение за истечением срока давности проишествия или же получить рассрочку по выплате? Доход составляет 45 т рублей + 2 кредита в сумме месячного платежа на 8 т рублей
Ваим нужно писать в суд завление о пропуске исковой давности .
Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).
Здравствуйте. На автомобиле компании в которой я работаю повреждены были два фальшборта. Стоимость одного прядка 45 тысяч рублей. В листочке по зарплате за декабрь увидел вычет за порчу товарно-материальных ценностей 90 тысяч рублей .В объяснении начальник сказал с тебя вычитают за два фальшборта. Хотя заменили только один. Куда обращаться с жалобой?
Добрый день. Ситуация выглядит следующим образом. Есть постоянная регистрация в городской квартире. Изменится ли сумма коммунальных платежей в случае оформления временной регистрации проживающего по другому адресу? Вода, газ, вывоз мусора. Эти позиции. Газ и вода рассчитываются по нормативам, без счётчиков.
Добрый день.
Ситуация следующая:
Мы с бывшим мужем в разводе 2,5 года, 2е детей 9,5 и 2,5 года.
Хотим купить квартиры рядом в семейную ипотеку, чтобы воспитывать детей вместе, отношения хорошие.
У меня доход не оф, банк одобряет не всю сумму. У него оф и одобряют всю сумму.
Задача: смочь обоим воспользоваться семейкой с учетом изменений 1.02.2026. Пусть даже с временным лагом.
1.Можно ли сейчас ему взять семейную ипотеку на младшего ребенка, а мне после также взять семейку в случае рождения 3го ребенка? Разумеется мы не выступаем созаемщиками друг друга в ни первом ни во втором случае.
2.Изменит ли эту возможность, если 3й ребенок будет также нашим общим без изменения семейного статуса?
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Прошу написать ответ на все 3 вопроса.
Добрый день. Бывший муж уехал в другой город на ПМЖ, устроился на предприятие. По некоторым данным получает неофициальный доход. Официально алименты приходят раз в два месяца в связи с задержкой зп. Сумма на двоих детей составляет до 19 тысяч. Как увеличить сумму и получать выплаты ежемесячно ?
Тема: Взыскание неосновательного обогащения и подготовка заявления по факту мошенничества (общая сумма долга ~1 000 000 руб.)
Суть ситуации:
В период сожительства мной были оформлены три кредита, средства от которых фактически присвоены моим бывшим партнером. Взаимоотношения не регистрировались, расписки отсутствуют, но имеется обширная доказательная база.
Эпизоды и доказательства:
1. Прямой долг (550 000 руб.): Имеется банковский чек от 31.03.2023 о переводе всей суммы кредита на личную карту партнера сразу после получения.
2. Мошенническая схема (380 000 руб.): По настоянию партнера я перевела 380 000 руб. его другу (ФИО друга имеется) под предлогом временного займа для получения ипотеки. Имеется чек перевода другу. Партнер позже признался, что деньги от друга получил он сам, мне они возвращены не были.
3. Кредитная карта: Партнер использовал мою кредитную карту для личных нужд (игромания, ставки, автосервисы). Чтобы закрыть просрочки, возникшие по его вине, я была вынуждена взять третий кредит. Выписки по карте подтверждают нецелевые траты в его интересах.
Текущий статус:
15.02.2026 в мессенджере партнер письменно подтвердил наличие долга фразой: «Деньги есть, я скину», однако перевод не совершил и на связь не выходит. Лицо скрывает доходы, официально называет себя банкротом, автомобиль оформлен на мать.
Вопросы к юристу:
1. Перспектива взыскания 930 000 руб. по двум чекам как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
2. Возможность привлечения друга (получателя 380 000 руб.) в качестве соответчика или ответчика.
3. Квалификация действий партнера по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), учитывая введение в заблуждение по «ипотечной схеме» и сокрытие игромании.
4. Возможность наложения ареста на имущество (автомобиль), находящееся в фактическом пользовании должника.
5. Стоимость подготовки досудебной претензии и сопровождения дела.