Подскажите как действовать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте!
У моего супруга 1/2 доля в квартире 2 собственник брат супруга.Договорились выкупить у брата 1/2 ,взяли ипотеку но брат отказал в продаже.Сказал освободить одну из комнат (квартира 2 х комн.проходная)было сказано что будет пускать квартирантов или продаст другому человеку.У нас маленький ребенок 3 года.Подскажите как действовать в сложившейся ситуации?
Добрый вечер Наталья.
Стандартная сделка отчуждения, когда имущество переходит от одного собственника к другому, однако перед оформлением придется пройти процедуру предварительного согласования с остальными собственниками квартиры, имеющими преимущественное право выкупа. Избежать предварительного согласования можно только при продаже своей части другому совладельцу. Высокие шансы на согласование ипотеки, если собственник части квартиры решил выкупить оставшуюся долю. Брат не может продать свою долю, без согласия вашего супруга и при продаже он должен предложить сначала Вам выкупить его долю.