Как правильно себя повести в данной ситуации?

Добрый день, я снимал жилье без договора , съехав с квартиры , арендодатель хочет чтоб я ему за что то еще уплатил, ищет меня через службу безопастности . Как правильно себя повести в данной ситуации ?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Договор найма Вами в письменной форме не заключался, то говорить о каких-то требованиях из Договора найма со стороны собственника не приходится.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Возможно речь идет о каком-то имуществе в квартире,  он может подать на хищение этого имущества заявление в полицию.

Лучше выйдете с ним на связь, выясните суть претензий.

По идее надо было квартиру и имущество в ней передавать по акту или фиксировать на фото и видео состояние квартиры и имущество при Вашем выезде и передаче ключей собственнику.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
А что может быть в плане хищения? В договоре должно быть указано имущество арендодателя. Договора нет поэтому и претензий быть не может, разве не так? Перевод денежных средств осуществлялся по карте, налоги он не платил. Кв я снимал 3 года и претензий у него не было. Как я выехал появились претензии…

В том то и дело, что доказать факт пользования Вами помещением возможно по переписке, по его показаниям, по показаниям свидетелей, по переводам.

Соответственно, вопрос по имуществу может стоять.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочет чтоб я ему за что то еще уплатил

 А какую сумму и за что именно до Вас информацию не доводили?

Если он полагает, что ему в результате Ваших действий был причинен ущерб — то он обязан это доказать.

На распределение бремени доказывания указывает постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

в силу которого

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете ему лично или через третьих лиц посоветовать обращаться в суд и пусть он там доказывает факт допущенных с Вашей стороны нарушений и обязанности в этой связи доплатить какую-то сумму.

Александр
Клиент, г. Москва
Якобы я ему что то не доплатил, и за клининг,

Пусть доказывает, что Вы обязаны были его оплачивать.

Отсутствие договора, соответствующей переписки, из которой усматривается, что на Вас лежит обязанность по оплате клининга после освобождения помещения — сводит перспективу получения данной доплаты к нулю.

Именно в этой связи и рекомендуйте ему обратиться в суд, где он в силу ст. 56 ГПК РФ обязан будет доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

При этом укажите, что в любом случае Ваши интересы будет представлять юрист, в связи с чем Вы вынуждены будете понести расходы на оплату его услуг и данные расходы, в случае отказа в иске — будут в разумных пределах взысканы с него.