Как правильно себя повести в данной ситуации?
Добрый день, я снимал жилье без договора , съехав с квартиры , арендодатель хочет чтоб я ему за что то еще уплатил, ищет меня через службу безопастности . Как правильно себя повести в данной ситуации ?
Здравствуйте, Александр.
Если Договор найма Вами в письменной форме не заключался, то говорить о каких-то требованиях из Договора найма со стороны собственника не приходится.
Гражданский кодекс
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Возможно речь идет о каком-то имуществе в квартире, он может подать на хищение этого имущества заявление в полицию.
Лучше выйдете с ним на связь, выясните суть претензий.
По идее надо было квартиру и имущество в ней передавать по акту или фиксировать на фото и видео состояние квартиры и имущество при Вашем выезде и передаче ключей собственнику.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
хочет чтоб я ему за что то еще уплатил
А какую сумму и за что именно до Вас информацию не доводили?
Если он полагает, что ему в результате Ваших действий был причинен ущерб — то он обязан это доказать.
На распределение бремени доказывания указывает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
в силу которого
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Таким образом, Вы можете ему лично или через третьих лиц посоветовать обращаться в суд и пусть он там доказывает факт допущенных с Вашей стороны нарушений и обязанности в этой связи доплатить какую-то сумму.
Пусть доказывает, что Вы обязаны были его оплачивать.
Отсутствие договора, соответствующей переписки, из которой усматривается, что на Вас лежит обязанность по оплате клининга после освобождения помещения — сводит перспективу получения данной доплаты к нулю.
Именно в этой связи и рекомендуйте ему обратиться в суд, где он в силу ст. 56 ГПК РФ обязан будет доказывать те обстоятельства на которые ссылается.
При этом укажите, что в любом случае Ваши интересы будет представлять юрист, в связи с чем Вы вынуждены будете понести расходы на оплату его услуг и данные расходы, в случае отказа в иске — будут в разумных пределах взысканы с него.
В том то и дело, что доказать факт пользования Вами помещением возможно по переписке, по его показаниям, по показаниям свидетелей, по переводам.
Соответственно, вопрос по имуществу может стоять.