Бухгалтерия в первую очередь взыскивает кредит, объясняя тем, что соглашение об алиментах в браке имеет второстепенную очередь на выплаты
Добрый день! Между супругами заключено алиментное соглашение. С плательщика также взыскивают 50% по ИЛ кредитные долги. Бухгалтерия в первую очередь взыскивает кредит, объясняя тем, что соглашение об алиментах в браке имеет второстепенную очередь на выплаты. Правомерно ли?
Добрый день, Наталия.
По закону о об исполнительном производстве. Алименты — удержания первой очереди, банк подождёт. если удержания одной очереди в несколько адресов — считаем пропорционально.
Если алиментное соглашение заверенно нотариально, то оно приравнивается к исполнительному листу ч. 1 ст. 12 229-ФЗ
Следовательно нужно обратиться в бухгалтерию и указать им на закон 229-ФЗ, пусть сначала высчитывают по соглашению, а уж потом Банку.
Добрый день!
В соответствии с нормами действующего законодательства Соглашение об уплате алиментов имет силу исполнительного документа. Данное правило прямо указано в ст. 100 Семейного кодекса РФ
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/22cd9bd49da536d2d2d633a2d0446bac75a539d9/
Таким образом действия действия бухгалтера не являются правомерными. Рекомендую провести переговоры с директором организации, В случае отсутствия положительного результата направить соглашение в территориальный отдел ФССП для принудительного исполнения.
В целях индивидуальной консультации, можете писать мне в чат, Вам необходимо подготовить заявление с разъяснениями на имя директора, как показывает практика после этого проблема решается. Необходимо указать на нормы закона и судебную практику