Как же можно решить этот вопрос?

Добрый день, сложилась сложная ситуация. Мы хотели купить дом 90 кв.м, в итоге дом сняли с продажи из-за проблем с документами, другие варианты упустили. А проблема в том, что дом был куплен на материнский капитал, опека отказала в продаже дома. Нужно наделить долями по 45 кв.м, это получается 3 двухкомнатные квартиры. У них нет такой возможности. Как же можно решить этот вопрос? Нам нужно купить дом, а им продать его, так хотят уехать в другой город ради здоровья и лечения ребенка.

, Наталья, г. Кыштым
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важно понимать, польностью ли был оплачен дом средствами материнского капитала, или частично, и также площадь дома. Из этого и будет складываться минимальная допустимая доля несовершеннолетним детям, которая устроит орган опеки и попечительства. Доли выделяются на всех членов семьи, не только на детей, таким образом площадь будет делиться на всех членов семьи, в вопросе определения доли.

Да. согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом, необходимо заключение соглашения  об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Его необходимо подать в МФЦ для регистрации.

Хорошего дня!