Какое решение может принять суд?

Здравствуйте! Моё имя Надежда.

Вопрос по развод и разделу имущества. В браке с 2019 года.

Супруг хочет подать в суд на меня, по причине, что я его выгнала и не даю общаться с совместным ребёнком.

Хочет разделить имущество :это 1.Легковой автомобиль, который был приобретён в 2019 году на кредит, оформленный на меня. 2.грузовик, который был приобретён в 2021 году на средства с продажи моей машины, приобретеной до брака и займа у моей мамы.

3. Кредит в 1 млн рублей, о котором я не знала до октября 2022 года и согласие на кредит не давала.

Вместе не живём и не ведём совместное хозяйство с августа 2022 года.

У меня двое детей несовершеннолетних, младшая дочь совместный ребёнок.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Какое решение может принять суд?

, татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна (Надежда)!

 если супруг обратится с иском в суд, лучше нанять юриста, который поможет Вам защитить Ваши права.

Какое решение может принять суд?

зависит от многих факторов — насколько Вы правильно выстроите свою правовую позицию, насколько активно будете возражать против заявленных требований и предъявлять доказательства ваших доводов.

Вы также вправе заявить свои встречные требования (встречный иск), если для этого есть основания.

По ситуации с вашим имуществом надо разбираться с документами, по датам и т.д. То, что Вы тут вкратце описали, не дает возможности выстроить какую-то конкретную позицию по делу. Да и формат бесплатных консультаций для этого не предназначен, тут даются краткие ответы на простые вопросы, где не нужно выяснять все нюансы. А в вашей ситуации их надо выяснять.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общему правилу, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать ( это называется «распределение бремени доказывания»), выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но в реальности, исходя из опыта, в части сбора доказательств, к суду нужно готовится заранее. Необходимо проанализировать, что у Вас есть из доказательств, что еще можно собрать, как вероятнее всего будет распределено бремя доказывания и т.д.

Так что рекомендую обращаться все-таки к специалистам, а не заниматься этим самостоятельно, чтобы потом не обращаться к юристу за исправлением ситуации в деле, где уже «наломали дров».