На сколько я понимаю это общедомовая стена и права у нас одинаковые
Вывеска COLIZEUM на фото принадлежит нам. Согласовывали с городом ее размещение, запросил документы у компании, которая устанавливала вывеску (не уверен что они до конца все оформили по крайней мере соответствуют стандартам) собственник помещения приходил над нами (его вывеска висит выше) приходил и жаловался, мол почему повесили на его стане вывеску и просил связать пока не начал писать письма. Вопрос заключается в следующем: он Де-юро вообще имеет какие-либо права на эту стену? На сколько я понимаю это общедомовая стена и права у нас одинаковые.
- Uza9kl1in-E.jpg
- IMG_20230427_145523_214.jpg
Здравствуйте!
Согласно ст.36 ЖК РФ
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома относятся к общему имуществу собственников помещение многоквартирного жилого дома и их использование решается общим собранием собственников помещений в данном доме.
права у нас одинаковые.
Если вы оба собственники помещений в этом доме, то права одинаковые. При этом на размещение рекламного щита каждого их вас должно быть разрешение общего собрания собственников помещений этого дома.
Добрый день.
В силу пункта 1 статьи 36 ЖК РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе и ненесущие конструкции данного дома.
Таким образом, возможность отнесения объекта общего имущества многоквартирного дома связана с тем, что такой объект предназначен для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, собственно фасад МКД является объектом общего имущества собственников.
Из разъяснений, изложенных в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», следует, что наружные стены здания относятся к общему имуществу всех собственников помещений данного здания.
Право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников (определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2016 N 304-ЭС16-10165).
С учетом положений статьи 247 ГК РФ, пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ использованию общего имущества должно предшествовать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме о порядке пользования общим имуществом.
В силу ч. 11 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 «О рекламе»
в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте!
ст.36 ЖК РФ, ч. 11 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 «О рекламе»
он Де-юро вообще имеет какие-либо права на эту стену? На сколько я понимаю это общедомовая стена и права у нас одинаковые.
Он имеет такие же права, как и Вы, равные у Вас они. То есть Вы все правильно понимаете.И это не его личная стена.
Ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, фасад относятся к общему имуществу собственников.
Все необходимые вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом МКД решаются общим собранием( ст.44,46,48 ЖК РФ). том числе это касается размещения рекламы, вывески.
Вы не можете нарушать права и законные интересы соседей. Поэтому надо решение общего собрания. Если оно есть, то сосед не прав. Если решения еще нет, то рекомендуется провести общее собрание и оформить протоколом.