Как быть, как она может сделать отказ от наследства, куда ей обратиться?

Доброго времени суток, у меня умерла мама нужно вступать в наследство (дом). Нас две сестры одна из нас проживает в Испании но она прописана в этом доме в наследство она вступать не хочет . Как быть, как она может сделать отказ от наследства , куда ей обратиться?

, Настасья, г. Волгоград
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ей нужно обратиться в генконсульство России для оформления нотариального (с апостилем) письменного отказа от наследства (указать где оно находится и какое по характеристики). После того, как эти бумаги будут оформлены их необходимо отправить нотариусу по месту последнего места жительства вашей матери. После получения нотариусом такого заявления учитывает это заявление при установлении наследников первой очереди либо по завещанию.

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Настасья! В данной ситуации ваша сестра может направить нотариусу по месту открытия наследства ценное письмо с уведомлением и описью вложения с заявлением об отказе от наследства в пользу одного из братьев (если подобное письмо возможно направить из-за границы);
обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение России на территории иностранного государства и сделать доверенность на вас, например или иноелицо, в которой должно быть четко прописано полномочие на отказ от наследства. Эту доверенность нужно будет прислать по почте в Россию.