Мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности
Добрый день господа юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации!
Дедушка умер и оставил нам с сестрой в наследство квартиру, приватизированную им ещё в 93м году. Сестра не желая делить со мной квартиру подала исковое заявление в суд с требованием признать договор приватизации недействительным (т.к. была на тот момент несовершеннолетней), возвратить квартиру в муниципальную собственность и исключить из состава наследства. К участию я была привлечена в качестве третьего лица, в качестве ответчика администрация. Мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности. Истцом было подано ходатайство о восстановлении, а ответчик в свою очередь возражал против удовлетворения ходатайства истца и пояснял по каким причинам ходатайство не может быть удовлетворено, но прямо не заявлял.
Суд первой инстанции применил последствия пропуска (полагая что ответчик заявил) и отказал в удовлетворении иска, но суд апелляционной инстанции решение суда отменил и удовлетворил требования истца в полном объеме, мотивируя это тем, что ответчик о применении последствий не заявлял, а заявление третьего лица не может учитываться.
У меня вопрос, разве возражения ответчика против удовлетворения ходатайства о восстановлении и пояснения по каким причинам срок не может быть восстановлен не отражают позицию ответчика и намерения защитить свои интересы с помощью применения последствий пропуска Сид?
Получается теперь я осталась без наследства а сестра приватизирует квартиру единолично т.к. до сих пор прописана в ней, а я уже давно нет...
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Наталья. Ответчик в суде первой инстанции выразил свою позицию по поводу восстановления срока, применение срока исковой давности должно быть выражено конкретно. В данном случае домыслы и предположения не допускаются. Если правильно поняла, ответчик конкретно не просил применить пропуск срока исковой давности. Поэтому решение суда второй инстанции правомерно. Вы можете подать кассационную жалобу, если еще не пропустили срок обжалования.
Здравствуйте.
Возражения третьего лица по пропуску срока исковой давности суд апелляционной инстанции ОБЯЗАН был отразить в апелляционном определении, дать этому заявлению оценку.
Еще раз: третье лицо имеет право заявить о применении последствий пропуска исковой давности, если решением суда затрагиваются интересы третьего лица.
А при приватизации в 1993 г. Вы писали отказ от участия в приватизации? Были на тот момент совершеннолетней?