Скажите самозанетый является официально трудоустроиным?

, Вадим, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вадим! Нет, не является. Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком» должны иметь гражданско- правовой характер. Следовательно, самозанятые не вступают в трудовые отношения и трудоустроенными не являются.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин