Имеет ли право первый собственник прописать человека без разрешения второго собственника?
У дома имеется 2 собственника. Имеет ли право первый собственник прописать человека без разрешения второго собственника ?
Добрый день! Вы можете прописать человека, но понадобится письменное согласие другого собственника
Здравствуйте, Виктор.
Кроме своих несовершеннолетних детей один из собственников без согласия второго собственника вселить и зарегистрировать не имеет права.
Плюс еще исключение если судом будет определен порядок пользования жилым помещением и одному из собствеников будет выделена отдельная комната и определен порядок пользования общим имуществом в квартире.
Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Ответ дан с учетом долевой собственности.
Уточните пожалуйста у Вас совместная или долевая собственность?