118 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", т.к

Необходимо ли получение согласия работника на обработку персональных данных ввиду исполнения работодателем п. 118 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», т.к. он будет передавать персональные данные в реестр Минтруда.

, Данил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! В соответствии со статьей 88 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан получать письменное согласие работника на передачу его персональных данных третьим лицам. Однако, из данного правила есть исключения. В случаях, когда передача таких данных необходима для охраны жизни и здоровья работника, такое согласие получать не требуется. Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» необходимы для обеспечения безопасных условий труда. Передача данных о проведении такого обучения является обязанностью работодателя. Поэтому даже если работник не дает согласия на передачу данных в реестр Минтруда, работодатель имеет право их передать.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин